9.4. Кворум общего собрания пайщиков

Как установлено п.1, ст. 181.2 ГК РФ «Решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания, и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества». Это дублирует норму п.8, ст. 18 Закона № 190-ФЗ, определяющую кворум общего собрания пайщиков: «Общее собрание …пайщиков считается правомочным, если в нем принимает участие более половины общего количества …пайщиков. При отсутствии кворума очередного общего собрания …пайщиков не позднее чем через 60 дней должно быть проведено повторное общее собрание …пайщиков с той же повесткой дня. Повторное общее собрание …пайщиков  является правомочным, если в нем приняли участие не менее одной трети общего количества …. пайщиков». Таким образом, закон устанавливает два режима кворума – более половины от общей численности  пайщиков при первом собрании и не менее одной трети (33,4%) при повторном проведении собрания в случае, если на первом собрании не был обеспечен установленный кворум.

Примечание:

Закон не определяет, на какую дату следует принимать количество пайщиков для определения кворума? Оно может быть принято на дату приятия решения о созыве общего собрания или на дату его проведения. Поскольку пайщик приобретает все установленные уставом права, в т.ч. право на участие в общем собрании, с момента внесения записи о нем в реестр, то логично рассчитывать кворум от фактической численности пайщиков, на дату проведения общего собрания. С другой стороны, пайщики, принятые в кооператив в течение 45 дней между датой уведомления и датой проведения общего собрания могут затем предъявить претензию о том, что они не были надлежащим образом уведомлены. Во избежание возможных разногласий, рекомендуется оговорить уставом, на какую дату принимается численность пайщиков целях определения кворума.          

Как установлено п. 7, ст. 18 Закона № 190-ФЗ, «…пайщик вправе участвовать в общем собрании …пайщиков лично или через своего представителя. На общем собрании …пайщик вправе представлять по доверенности не более пяти других … пайщиков». Из буквального прочтения этой нормы следует, что представлять интересы пайщика по доверенности на общем собрании может только другой пайщик.

Примерная редакция условий о кворуме общего собрания

1. Общее собрание пайщиков считается правомочным, если в нем принимает участие более половины от общего количества пайщиков, учтенного в реестре на дату проведения собрания (даты направления уведомления о созыве общего собрания).

2. Пайщик вправе участвовать на общем собрании лично или уполномочив другого пайщика представлять его интересы на общем собрании по доверенности. В любое время до проведения общего собрания письменное уполномочие (доверенность) пайщика на представление его интересов другим пайщиком должно быть представлено в Правление, которое удостоверяет личности доверителя и доверяемого и вносит соответствующую запись в реестр пайщиков.

3. На общем собрании пайщик вправе представлять по доверенности не более пяти других пайщиков. Пайщик, уполномоченный другим пайщиков участвовать в общем собрании не вправе действовать по доверенности в своем интересе: голосовать от имени другого пайщика, по вопросам, касающимся его лично, например об избрании в органы кооператива.

4. Каждый пайщик при принятии решений на общем собрании обладает одним голосом, независимо от стоимости учитываемого за ним паенакопления (суммы внесенных им взносов).

5. По общему правилу, Председатель правления или замещающее его лицо председательствует на общем собрании пайщиков. Общее собрание может поставить и решить вопрос об избрании  иного лица для исполнения функций председательствующего на собрании. Из числа пайщиков принявших участие в общем собрании избирается секретарь собрания.