О порядке расчета финансового норматива ФН?

Дата: 
01.07.2019

Уважаемые  коллеги, добрый день.

Прилагаю разъяснения департамента микрофинансового рынка по порядку определения показателя «ЗЗ» и «ПДС» при расчете финансового норматива ФН7. Из суммы задолженности по предоставленным кооперативом займам «ЗЗ» и обязательств по привлеченным денежным средствам «ПДС» следует исключать задолженности и обязательства перед умершими пайщиками – физическими лицами. В соответствии со ст. 418 ГК РФ, обязательство прекращаются смертью гражданина.  Поэтому с момента смерти пайщика заключенные с ним договора займа или передачи личных сбережений прекращаются, а непогашенная дебиторская задолженность по займам или невыплаченная сумма личных сбережений переводится для бухгалтерского учета в составе прочей дебиторской иди кредиторской задолженности.

Поскольку  в соответствии с п. 3 Указания Банка России от 28.12.2015 N 3916-У «О числовых значениях и порядке расчета финансовых нормативов кредитных потребительских кооперативов», «Расчет финансовых нормативов осуществляется на основании данных бухгалтерского учета и (или) бухгалтерской (финансовой) отчетности кредитного кооператива», показатели, отражающие величину прочей дебиторской кредиторской задолженности не включаются в состав показателей «ЗЗ» и «ПДС».

Суммы займов и сбережений умерших пайщиков исключаются из величины «ЗЗ» и «ПДС» с момента их смерти, а не со дня, когда об этом стало известно кооперативу. Если Вы узнали о смерти пайщика позже, Вам следует в течение 10 рабочих дней исправить отчетность внеся в нее скорректированные значения норматива ФН7 и направить ее в Банк России (через СРО), как это установлено п. 5  Указания Банка России от 25.07.2016 N 4083-У «О формах, сроках и порядке составления и представления в Банк России документов, содержащих отчет о деятельности и отчет о персональном составе органов кредитного потребительского кооператива». В случае, если некорректное значение финансового норматива ФН7 было отражено в отчетности за несколько периодов, исправленная отчетность направляется за каждый  отчетный период.

М. Овчиян

Приложение:

Письмо директора Департамента микрофинансового рынка Банка России И.А. Кочеткова от 27.06.2019 г. № 44-15/1527.