Организационные вопросы

Вопросы по организационной деятельности кредитных потребительских кооперативов.

Могут ли члены правления быть уполномоченными кредитного кооператива

Могут ли быть в составе уполномоченных кредитного кооператива лица, которые входят в состав правления? В уставе не прописан этот момент, как быть? Имеем право или нет?

Вопросы по собранию уполномоченных кредитного кооператива

В преддверии очередного общего собрания пайщиков в форме уполномоченных возник ряд вопросов:

1. С момента проведения последнего очередного общего собрания пайщиков в форме собрания уполномоченных численный состав пайщиков кооператива изменился, в связи с этим возникла необходимость доизбрать новых уполномоченных; внутренними актами кооператива установлено, что уполномоченный вправе представлять интересы не более 200 пайщиков, срок полномочий – 3 года.

В целях избрания уполномоченного в прошлом году на территории кассового узла кооператива проводилось собрание части пайщиков кооператива, в котором участвовали 45 человек; собрание выбрало уполномоченного; в этом году численность пайщиков данного кассового узла увеличилась до 91 человек.

Можем ли мы организовать собрание части пайщиков кооператива, вступивших в кооператив после прошлогоднего собрания части пайщиков (46 человек), и на этом собрании наделить полномочиями уже выбранного в прошлом году уполномоченного?

2. Вправе ли принимать участие в общем собрании пайщиков уполномоченные, избранные лицами, часть из которых вышла из состава пайщиков кооператива (на момент проведения собрания части пайщиков эти лица являлись членами кооператива)?

3. Вправе ли пайщик выдать доверенность уполномоченному на представительство его интересов на общем собрании?

Необходимость комитета по займам в кредитном кооперативе

Если количество пайщиков кредитного кооператива превышает 1 000, комитет по займам формируется в обязательном порядке.

У нас такого количество пайщиков нет, соответственно комитета нет. Кто в таком случае может принимать решение о выдачи займа?

Номинирование обязательств по сбережениям и займам кредитного кооператива в иностранной валюте

Пайщики нашего кредитного кооператива – это моряки, люди имеющие доходы в иностранной валюте.
И нам удобно применять в операциях валюту. Т.е. доллары США или Евро. В связи с чем вопрос: можем ли мы осуществлять выдачу займов и прием вкладов в иностранной валюте по Договорам с расчетами в рублях согласно курсов обмена, указанных в Договорах? Т.е. в договорах указаны суммы сделок в валюте, расчеты по которым осуществляются в рублях.

Собрание по выбору уполномоченных кредитного кооператива

Возник вопрос с практическим воплощением норм закона ФЗ 190 в части собрания части членов (кооперативные участки) и избрание на нем уполномоченных.

Как вы поступаете, в случае, если пайщик (пайщики) кредитного кооператива не приходит на данное собрание?

Как вы физически собираете пайщиков?

О совмещении должностей в различных организациях

Подскажите пожалуйста может ли одно лицо занимать должность Председателя Совета в одном потребительском обществе и должность Председателя Правления в кредитном кооперативе?

Тайна сбережений и займов в кредитном кооперативе

Для банков, как кредитных организаций есть закон в котором есть ст.26 о банковской тайне.

У нас ведь тоже денежные средства принимаемые от своих членов и выдаваемые в займы. Каким законом гарантируется тайна переданных средств и выданных нашими пайщиками?

Код ОКВЭД кредитного кооператива

Подскажите, пожалуйста, для открытия Кредитного потребительского кооператива какие коды ОКВЭД надо указать в «Заявлении о гос.регистрации юр.лица при создании»

Уполномоченный - юридическое лицо

Не нашел прямого запрета в законе о том, что Юр.лицо (пайщик) не может быть Уполномоченным, однако в законе написано так:

4. Права и обязанности уполномоченного подтверждаются решением собрания части членов кредитного кооператива (пайщиков) об избрании уполномоченных, зафиксированным в протоколе указанного собрания. Решение такого собрания об избрании уполномоченных должно содержать следующие сведения:

1) фамилию, имя и отчество уполномоченного (если иное не вытекает из закона или национального обычая);

2) количество членов кредитного кооператива (пайщиков), которых представляет уполномоченный;

3) фамилии, имена и отчества физических лиц (если иное не вытекает из закона или национального обычая) - членов кредитного кооператива (пайщиков) или наименование, государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации, идентификационный номер налогоплательщика для юридических лиц - членов кредитного кооператива (пайщиков), которых представляет уполномоченный;

4) срок полномочий.

Возникает вопрос, может ли быть юр. Лицо (пайщик) Уполномоченным и тогда какие сведения оно должно содержать для пункта 1.? Предполагаю что ФИО законного представителя и реквизиты юр. Лица.

Каково Ваше видение этого вопроса?

Переизбрание членов комитета по займам кредитного кооператива

Подскажите пожалуйста, исключение и переизбрание членов комитета по займом проводиться общим собранием пайщиков, или можно сделать протоколом комитета по займам?

Уполномоченный - член комитета по займам

Подскажите пожалуйста может ли Уполномоченный входить в состав комитета по займам кредитного кооператива и наоборот?

Введение должности директора кредитного кооператива

Руководство нашего кредитного кооператива решило ввести в структуру управления - директора КПК "ОВК".

На сегодняшний день у нас только предусмотрен Председатель правления - он будет директором, а Председателем другое лицо - учредитель.

Как правильно все это оформить?

Право заключать договора

Может ли член правления Кредитного кооператива или его Учредитель заключать договор с Коллекторским агентством?

Страхование ответственности кредитного кооператива

У меня вопрос по страхованию риска ответственности кредитного кооператива за нарушение договоров. В ст.6. п.8 №190-ФЗ "О кредитной кооперации" говорится о том, что кооператив вправе страховать такой риск.

А п.9 этой же статьи обязывает кооператив предоставлять информацию о страховании риска ответственности кредитного кооператива за нарушение договора, на основании которого привлекаются денежные средства пайщика. Вопрос: какова практика страхования риска ответственности в существующих кооперативах? Подскажите, пожалуйста, так как все, что читаю по этому вопросу, носит противоречивый характер, подскажите источник с правильной информацией или пример из существующей практики.

Единоличный исполнительный орган кредитного кооператива

Скоро общее собрание. По Уставу у нас единоличный исполнительный орган-директор.

Директор подал заявление об уходе .Может ли одно лицо быть председателем правления и по трудовому договору директором? В случае экономии средств ,можно оставить как единоличный исполнительный орган- Председателя правления, без изменения в Уставе ? В штатном расписании появиться должность Председатель правления? Регистрация в налоговой думаю обязательна.

Удаленное рабочее место (представительство) кредитного кооператива и УСН

Наше предприятие находится на УСНО. Налоговым кодексом определены категории налогоплательщиков, не имеющих права применять упрощенную систему налогообложения (ст. 346.12 НК РФ) в частности организации, имеющие филиалы и (или) представительства. Марат Ригоевич, подскажите пожалуйста может ли налоговый орган расценить сотрудника, принятого по совместительству в г. Екатеринбург (сами мы находимся в Кургане), как открытие филиала или представительства? Что Вы можете нам посоветовать в данной ситуации?

Филиалы и представительства кредитного кооператива

1. В каком статусе оформлены удаленные подразделения Вашего кооператива (кооперативные участки, филиалы, представительства)?

2. Если это филиал, то как распределена ответственность между головным офисом и филиалом?

3. Можно ли оформить взаимоотношения с филиалом таким образом, чтобы он несет 100% ответственность по своим обязательствам?

4. Есть ли ещё какие-нибудь тонкости в работе отдаленного подразделения, т.к. в законе о кредитных кооперативах инф.

Предприниматель - территториальный представитель кредитного кооператива

Ситуация следующая: у кредитного потребительского кооператива есть представитель в ....., который выдает займы, заключает договора и соответственно их подписывает (на основании доверенности).

Как юридически грамотного оформления данного сотрудника? Какие документы (стандартные положения, должностные инструкции и пр. документация) необходимо оформить?

Представительство кредитного кооператива за границей

Подскажите пожалуйста Может ли КПК открыть свое представительство в Китае например?

Является ли близкий родственник аффилированным лицом

Возник вопрос по 190-ФЗ:

если КПК принимает сбережения от пайщика № 1 и от пайщика № 2. Они являются отцом и дочерью.

Для кооператива для соблюдения норматива № 2 эти пайщики являются аффилированными лицами или нет?

Страницы