Учет

Ответы на вопросы по бухгалтерскому и операционному учету в кредитных потребительских кооперативах.

Бухучет процентов по займам

Хочу пояснить нашу позицию по поводу формирования выручки (начисления процентов по займам).

ПБУ 9/99 определен порядок формирования доходов организации.
В связи с  настоящим положением мы вправе формировать нашу выручку на основании договоров займа по факту оказания услуги (завершению
 срока и условий начисления процентов).

Учитывая тот факт, что предоставление финансовой помощи пайщикам и начисление процентов является основным видом деятельности,
определяется нами как доходы от обычных видов деятельности, а не как прочие доходы, полученные за пользование денежными средствами
и подлежат общим правилам признания выручки для целей бухгалтерского учета.

В связи с этим мы вправе формировать выручку не в конце отчетного периода, а по мере выполнения условий договоров и в том числе сроков 
их исполнения.

По просроченным договорам займа доход в виде дебиторской задолженности формируется в каждом отчетном периоде. 

Членские взносы и среднемесячный платеж

Обязательно ли включать уплату членских взносов  в ипотечный договор? Если срок погашения основного долга и процентов - дата окончания договора, что включать в сумму указанную в третьей рамке "примерный размер среднемесячного платежа"? Может ли ипотечный жилищный заем быть краткосрочным (до полугода)?

Пролонгация договора и передача личных сбережений

У нас подходит срок перезаключения годовых договоров сбережений. 

Раньше мы перезаключали новые договора и формировали по кассе расходную операцию на сумму закрытого договора и тут же делали приходную операцию по новому договору. При этом денег в кассе, как правило было меньше, чем было указано в расходном документе. Насколько это критично? На данный момент мы подписываем дополнительное соглашение к договору о продлении срока действия договора на год, что позволяет нам не выплачивать пайщику его сбережения при продлении договора.

Подскажите, как верно поступить в сложившейся ситуации?

Маткапитал

1. Если ипотека закрылась маткапиталом после рабочего дня - в 23:00 30 апреля. То имеем ли мы право сделать погашение займа на следующий рабочий день - 6 мая, а не закрывать задолженность текущим днем 30 апреля?

2. Оформляем займ с использованием средств МСК под строительство. Земельный участок принадлежит на праве безвозмездного пользования. Разрешение на залог на такой участок не дают в администрации, в следствии этого Регпалата не регистрирует залог такого земельного участка, принадлежащего на таком праве.

Методы и начисление процентов

Кассовый метод при ОСНО КПК не применяет. С 01.01.19 - УСН 15%. - тут будет кассовый метод - для налогообложения.
Начисляются проценты, согласно договоров займа. Гражданский кодекс не нарушаем. Если в договоре не прописаны условия начисления процентов, то начисляются ежемесячно, по общему правилу.
У нас в договорах предоставления займа прописано: начисление и выплата процентов - в момент полного погашения.
В договорах займов личных сбережений - начисление в конце каждого квартала.

О налоговой базе

Возникает ли база обложения НДФЛ, если на дату заключения договора передачи личных сбережений ставка дохода была ниже ключевой ставки Банка России, увеличенной на 5 процентных пунктов, а впоследствии, в связи со снижением ключевой ставки, ставка дохода по договору превысила необлагаемый НДФЛ предел, установленный п.1, ст. 214.2.1 НК РФ?

О стандарте совершения операций на фин. рынке

Вступил в  силу Базовый стандарт совершения операций на  фин.рынке, и конечно,  возникли вопросы. Правильно ли я понимаю, что из п. 5.1 Стандарта  следует,  что платежеспособность  рассчитывается  исходя  из  совокупного дохода заемщика (созаемщиков) и поручителей?

Учет присужденной задолженности

Не нашла информации на сайте. В интернете поискала, существует несколько мнений.

На каком счете должен вестись учет задолженность по займам с вступившими в силу решениями суда? В составе прочей дебиторской задолженности, как задолженность не соответствующая всем требованием понятия "финансовое вложение" (согласно ПБУ 19/02)?

Учет резерва на потери по таким займам на каком счете должен вестись?

Как по прочей дебиторской задолженности на счете 63?

Соответственно, суммы таких займов в отчете СРО должны находить свое отражение в сумме дебиторской задолженности либо все же в составе задолженности по займам?

Вопрос по отчетности

Оказывается, в отчете report sro в строке 4.6 формы 5 мы ошибочно ставили сумму всей задолженности по привлеченным денежным средствам у пайщиков на дату привлечения лс у аффилированного лица, а не  "Сумму обязательств по привлеченным средствам на дату принятия решения о привлечении максимальной за период суммы средств от одного или нескольких пайщиков, являющихся аффилированными лицами". 

Вопрос по кредитным рейтингам кредитных организаций

Вопрос по кредитным рейтингам кредитных организаций с целью применения подпункта 1.13 пункта 1 указания 3916-У. Как трактовать третий абзац информационного сообщения, где совет директоров БР установил нижнюю границу для банков? Первый вариант: деньги в банке учитываются при расчете норматива ФН7, если у этого банка хотя бы по одному рейтинговому агентству кредитный рейтинг не ниже установленной нижней границы, а по остальным агентствам рейтинг может быть и ниже нижней границы. Второй вариант: деньги в банке НЕ учитываются при расчете норматива, если у этого банка, хотя бы по одному рейтинговому агентству кредитный рейтинг, НИЖЕ установленной нижней границы, даже если по другим агентствам его рейтинг в норме. Какой вариант, по вашему мнению, верный?

Вопрос о нормативах ФН7

Добрый день. Обращаюсь к Вам с просьбой -  разъяснить возможность выполнения ФН7 за отчетный период. Если соответствовать формуле, увеличивая выдачи (числитель) - мы уменьшаем банк и кассу здесь же, а уменьшая личные сбережения (знаменатель) мы уменьшаем числитель (банк и кассу), на данный момент по расчету ФН7 у нас получается выполнение на 56%, тем самым попытки увеличить объем выдач или сократить портфель сбережений не приведут к выполнению данного норматива в 70%. Как быть?????? Я не могу найти решения данного вопроса. Мы под прямым надзором ЦБ и на конец года у нас есть предписание на приведение данного норматива в соответствие. 

Вопрос о соответствии показателей отчетности

 У меня вопрос по Таблице соответствий: В разделе IV, стрОки 35.1. и 35.2.: Может ли значение резервов по этим строкам быть больше, чем в таблице Раздела VIII "Данные о размере сформированных резервов на возможные потери по займам" 

и в связи с этим еще один вопрос: в Балансе значения дебиторской задолженности по займам и процентам должно быть уже без резервов, а дебетовые резервы отдельно?

Ведение бухгалтерского учета

Директор и главный бухгалтер в одном лице, возможно?

Об отражение дебеторке без резервов

На основании чего в балансе суммы задолженностей по основному долгу и по процентам указываются за минусом резервов?

Звонили из Центрального банка, ругались, что 2 раздел Отчета о микрофинансовой деятельности не бьется с балансом....... 

О методах начисления

В связи с тем, что переходим на метод начисления, возникли вопросы.
Нам необходим, начислять проценты по всем договорам выданным займам (в том числе и по просроченным), т.е. тем самым увеличивая прибыль, затем по просроченным процентам и по просроченным займам формируем резервы. Т.е. мы виртуально начисляем по просроченным долгам проценты и на эту же сумму формируем резервы и получается, что реально мы должны отложить из прибыли только на сумму просроченного основного долга. Я правильно понимаю? 
Далее начисляем проценты сберегателям. 
Пени начисляем по факту? (т.е. по кассовому методу, так не понятно получим мы их или нет).
Что делать с членскими взносами? Если начислять, то нужно ли сформировать по просроченным должникам резервы, если не формировать резервы, то цифры будут виртуальные и все резервы можно будет сформировать за счет чв. 
Или просто принимать как есть, т.е. по кассовому методу. 
Все остальное у нас и так формировалось по методу начисления.

Метод начисления

На данный момент КПК работают по кассовому методу, почему:

1. так говорит УСН (по налоговому учету);

2. юрист в свое время убедил, что КПК могут вести БУ по кассовому методу, так как прямого запрета на применения этого способа в пбу 9/99 в п.12 нет (при ведении УБУ МОГУТ по мере поступления денежных средств). Были не правы и вести БУ надо по начислению! В связи с этим хочу с вами согласовать дальнейший план по исправлению данной ситуации. 1 вариант - так как в 2017 году всем будут вводить МСФО и усн отменят в связи с этим для КПК (рано или поздно), ввести метод начисления ввести с нового отчетного периода (с 01.01.2017г.), дабы не путать за 2016 года БУ и НУ и наш текущий учет. При этом резервы формируем от остатка займа. 2 вариант - в экстренном порядке вводим метод начисления начиная с 4 квартала. Резервы при этом формировать по остаткам займа и начисленный процентам. Может вы и другой вариант предложите.

Вопрос по отчетности

При сдаче отчета за 4 квартал 2015 года, мы Вам задавали несколько вопросов по поводу заполнения формы, нас в данный момент интересует заполнение формы 8

- по строке 1 фонды кооператива отражаются все фонды (а именно паевый фонд, резервный фонд, целевой фонд, и фонд движимого имущества) все что относиться к целевому финансированию в бухгалтерском балансе на 31.12.2015?
- по строке 2.3 и 2.2 отражается задолженность по договорам займа с юридическими и физическими лицами, в бухгалтерском балансе на 31.12.2015 это долгосрочные и краткосрочные обязательства?
- по строке 2.1 - это сумма начисленных процентов по договорам займа от юридических и физических лиц на 31.12.2015 года?
- по строке 2 кредиторская задолженность отражается сумма кредиторской задолженности и проценты по договорам займа от юридических и физических лиц на 31.12.2015 года?

Так же интересует вопрос: в предписании указано, что имеется недостаток целевого финансирования, следовательно, указанный резерв является расчетным, а фактически не сформирован. Это значит, что мы резерв в отчете не правильно отразили? или у нас расчет сделан не верно?

Формирование резерва микрофинансовой организацией

МФО проводит инвентаризацию задолженности по всем клиентам в соответствии с данным указанием, формирует акт инвентаризации задолженности по состоянию на последний день каждого квартала. В бухучете формирует резервы в соответствии с указанием по каждой группе микрозаймов в общей сумме. Вопрос должна ли МФО формировать резерв по каждому клиенту-физическому лицу в бухучете или достаточно общей суммой по каждой группе микрозаймов????

Отчет о прибыли и убытках

Можно ли в форме N2 (отчет о прибылях и убытках) по строке "Прочие доходы" отобразить сумму полученных членских взносов или всё-таки это будет нецелесообразно, ввиду того, что они не налогооблагаемые . Просто ,если членские взносы не включать в этот отчет, то получается убыток.

Отражение суммы годовых оборотов или оборотов за текущий квартал

1. В форме № 9 по строке 6 отражаются суммы годовых оборотов (или обороты за текущий квартал) или остатки на 31.12.2015

2. В форме № 7 строки 1,2,5,6,7,8,9 отражаются годовые обороты (или обороты за квартал) или остатки на 31.12.2015

3. В форме №8 по строкам 1,2, отражаются годовые обороты (или обороты за текущий квартал) или остатки на 31.12.2015 каким образом рассчитывается средневзвешанная ставка привлечения в форме №6 (формула) На основании какого критерия определяются условия срочности — из фактического срока привлечения денежных средств или исходя из срока по договору в форме №6

4. В форме №2 по строке 8.4.1. дебиторская задолженность, с учетом процентов по займам?

Страницы