Дополнительные паевые взносы в кредитном кооперативе

04.10.2013
Вопрос: 

В целях пополнения средств паевого фонда может ли кооператив привлекать средства пайщиков не на основании договора приема личных сбережений (займа), а на основании соглашения и т.п. именно в качестве добровольного паевого взноса и выплачивать по ним проценты или вознаграждения?

Прошу дать разъяснения по нашему вопросу, какова Ваша точка зрения?

Ответ: 

Да конечно, пайщик может вносить неограниченное количество паевых взносов в период членства и получать на них доход при распределении доходов кооператива по итогам года в порядке, установленном п. 2, ст. 27 Закона № 190-ФЗ.

Ставка НДФЛ в этом случае составляет 13% и начисляется на всю сумму дохода. Вам только надо установить в уставе размер паевого взноса (предположим 100 руб.) и предусмотреть обязанность внесения одного обязательного (минимального паевого взноса) при вступлении в размере 100 руб. и неограниченное количество добровольных паевых взносов по 1000 руб. в период членства.

Категории вопросов: