Удаленное рабочее место (представительство) кредитного кооператива и УСН

28.03.2012
Вопрос: 

Наше предприятие находится на УСНО. Налоговым кодексом определены категории налогоплательщиков, не имеющих права применять упрощенную систему налогообложения (ст. 346.12 НК РФ) в частности организации, имеющие филиалы и (или) представительства. Марат Ригоевич, подскажите пожалуйста может ли налоговый орган расценить сотрудника, принятого по совместительству в г. Екатеринбург (сами мы находимся в Кургане), как открытие филиала или представительства? Что Вы можете нам посоветовать в данной ситуации?

Ответ: 

По определениям ст. 11 НК "обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца".

А филиалы и представительства являются обособленными подразделениями в соответствии со ст. 55 ГК, Поэтому возможность применения Вами УСН в данном случае представляется спорной.

Проблема разрешается в случае, если Ваш представитель готов работать в качестве ИП, предоставляющего консультационные услуги. Если такая форма приемлема, могу выслать образцы договоров.

Категории вопросов: