Тайна сбережений и займов в кредитном кооперативе

16.10.2012
Вопрос: 

Для банков, как кредитных организаций есть закон в котором есть ст.26 о банковской тайне.

У нас ведь тоже денежные средства принимаемые от своих членов и выдаваемые в займы. Каким законом гарантируется тайна переданных средств и выданных нашими пайщиками?

Ответ: 

На кооперативы распространяется закон от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных».

П.п. 1, ст. 3 этого закона определено, что «персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных)», в т.ч. и информация о переданных им личных сбережениях и полученных займах из фонда финансовой взаимопомощи кооператива.

Статьей 7 закона, установлена обязанность оператора по обработке персональных данных (коим является кооператив) соблюдать конфиденциальность – «...не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом».

Ст. 19 закона установлена обязанность оператора «принимать необходимые правовые, организационные и технические меры или обеспечивать их принятие для защиты персональных данных от неправомерного или случайного доступа к ним...».

Таким образом, закон о защите персональных данных относит в т.ч. сведения о займах и сбережениях пайщика к информации с ограниченным доступом, создает обязанность кооператива соблюдать тайну личных сбережений и займов пайщиков, а для пайщиков – гарантии соблюдения этой тайны.

В соответствии со ст. 13.14 КоАП «Разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом ..., лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных ...обязанностей ....влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей».

Категории вопросов: