Нераспространение на кредитный кооператив режима банковской тайны

01.03.2013
Вопрос: 

Вчера получили требование из ФНС о предоставлении документов по сделкам проверяемого лица. Данное лицо является нашим пайщиком и передавала личные сбережения в доверительное управление как наличным путем, так и через свой расчетный счет.

Пайщик выражает свое несогласие на предоставление данной информации. Правомерно ли данное требование ФНС и как же соблюдение Банковской тайны?

Ответ: 

Мы не банк и режим банковской тайны на нас, как на кредитные кооперативы, не распространяется. Но обязанность предоставлять налоговому органу документы установлена для нас п.п.6, п. 1 ст. 23 НК. Ваш пайщик может не беспокоиться, на переданную налоговым органам информацию распространяется режим налоговой тайны, поэтому он сможет выставить претензии если этот режим будет нарушен. Но и возражать в данном случае ни Вы, ни Ваш пайщик не в праве.