Списание сумм паевого взноса

28.01.2016
Вопрос: 

Имеем ли мы право списать сумму паевого взноса (кроме 100 рублей обязательного, для сохранения его в пайщиках) в счет погашения просроченной задолженности у самого должника, и соответственно, у его поручителя (он тоже является пайщиком)?
Если можно, то как это правильно сделать?
У меня видение такое:
Сотрудник, который взаимодействует с пайщиками, пишет служебную записку, в которой описывает ситуацию, а Правление принимает соответствующее решение...Это все на случай, если вдруг пайщик надумает оспорить это действие.

Ответ: 

Нет, зачесть сумму паевого взноса в счет погашение долга ВЫ можете только по их волеизъявлению, либо после прекращения членства в кооперативе по основанию п.4, ст. 14 Закона № 190-ФЗ.

Категории вопросов: