Административное правонарушение

11.04.2016
Вопрос: 

…..ГУ Банка России административного правонарушения в отношении нашего кооператива.
При звонке исполнителю нам было предложено решать все вопросы во время заседания 19.04.2016г. одновременно с подписанием протокола и дачей объяснений.
Наши вопросы:
1. Имеем ли мы право ознакомиться с материалами производства заранее?
2. Если да, то каким образом это сделать? (письмо в адрес ЦБ или каким-то другим путем?)
3.Должны ли мы направить запрашиваемые документы до 19.04.2016 или принести на заседание?

Ответ: 

К сожалению, Вы уже считаетесь надлежаще уведомлённой и такая постановка вопроса при составлении протокола об административном правонарушении является стандартной и с соблюдением положений КоАП. В данном случае предпринять Вы ничего не можете, а только простое составление протокола. Единственное, что можно посоветовать Вам или Вашему представителю, это обязательно написать в протоколе о своём не согласии с выявленными нарушениями, отказаться от подписи. Однако необходимо расписаться за второй экземпляр протокола и взять его себе (либо пусть высылают почтой без подписи кооператива).

По существу Ваших вопросов:
1. Имеем ли мы право ознакомиться с материалами производства заранее?
Да, имеете. Однако административное производство возбуждается с момента составления административного протокола, соответственно, только после его составления кооператив сможет ознакомиться с материалами дела. Но конкретное нарушение ЦБ предъявит кооперативу в момент составления протокола.
2. Если да, то каким образом это сделать? (письмо в адрес ЦБ или каким-то другим путем?)
До составления протокола кооперативу должна быть разъяснена сущность правонарушения, предъявлены доказательство и отобрано объяснение, в котором можно подробно расписать, почему кооператив не согласен с правонарушением. Одновременно с этим кооператив имеет право ознакомиться с материалами дела, снимать копии всеми доступными средствами (например, фотографировать) ст. 25.1 ч. 1 КоАП. После этого Вы можете внести запись со своей позиции в протокол и в объяснении по существу вменяемого нарушения.
3. Должны ли мы направить запрашиваемые документы до 19.04.2016 или принести на заседание?
В письме ЦБ указано "предоставить к...", соответственно, достаточно принести документы с собой, главное надлежаще оформленные и в запрашиваемом объеме.

Категории вопросов: