Доход на паенакопления

23.01.2018
Вопрос: 

1. Согласно  ст.14 190-фз Начисления на паевые взносы за период, прошедший с даты последнего начисления на паевые взносы до даты прекращения членства в кредитном кооперативе, выплачиваются члену кредитного кооператива (пайщику) после утверждения общим собранием членов кредитного кооператива (пайщиков) бухгалтерской (финансовой) отчетности за финансовый год в порядке, предусмотренном уставом кредитного кооператива и внутренними
нормативными документами кредитного кооператива. Указанные выплаты производятся при условии исполнения членом кредитного кооператива (пайщиком) своих обязательств перед кредитным кооперативом, в том числе обязательств по договорам займа.

То есть я так понимаю даже если пайщик  вышел из КПК   мае 2017 г. и в мае КПК вернул ему  паевой взнос, то все равно этому пищику  КПК по итогу 2017 после утверждения баланса должен начислить  начисления на  его паевой взнос, вызвать и выплатить?

2. И второй вопрос,  если пайщик вышел из  КПК январе 2018г., а в  сентябре 2018г. КПК принял решение  ликвидироваться , должен  ли  КПК распределять  имущество оставшееся  после  всех  выплат кредиторам  на этого выбившего пайщика. Согласно  п 7. Ст.10 190-фз или это разные вещи относительно  ст.14. П.7.  ст.10 Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество кредитного кооператива подлежит распределению между его членами (пайщиками) пропорционально сумме их паенакоплений (паев).

Ответ: 

1. Да, Вы должны выплатить доход на паенакопление выбывшему пайщику с января по май 2017 г. Но ч.4, ст. 14 Закона № 190-ФЗ не устанавливает Вашу обязанность разыскивать прекратившего членство пайщика чтобы выплатить причитающийся ему доход на панакопление.  Порядок информационного взаимодействия с пайщиками (в т.ч. прекратившими членство в кооперативе) логично оговорить в уставе, положении о членстве или ином внутреннем документе. Вы можете известить такого пайщика о произведенных начислениях на паевые взносы повесив объявление в офисе кооператива, если у Вас установлен такой способ доведения до пайщиков решений, принятых общим собранием. .Как оговорено п. 111 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации, «Общедоступным с учетом конкретных обстоятельств дела может быть признано размещение информации о принятом решении собрания на доске объявлений, в средствах массовой информации, сети "Интернет", на официальном сайте соответствующего органа, если такие способы размещения являются сложившейся практикой доведения информации до участников данного гражданско-правового сообщества, а также ссылка в платежном документе, направленном непосредственно участнику, оспаривающему решение». Пайщик знает, что в течение 1 полугодия 2018 г. Вы проведете собрание с утверждением результатов деятельности за 201ё7 г., возможно с решением о распределении части полученного дохода в начисления на паевые взносы, знает о своем праве получить такое начисление. Ему не запрещено обратиться в кооператив или прийти в офис за получением информации о принятом собранием решении, поэтому он обладает всеми возможностями получить информацию и обратиться в кооператив за причитающимся ему доходом на паенакопление. 

А если он не обратится за выплатой дохода в течение трех лет начисленный доход в форме внереализационного дохода будет обращен в пользу кооператива как невостребованная кредиторская задолженность по основанию п.18 ст. 250 НК РФ.

2. В соответствии с п.7, ст. 10 Закона № 190-ФЗ, имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, распределяется только между действительными пайщиками. Пайщики, прекратившие членство в кооперативе, в таком распределении не участвуют.

Категории вопросов: