Паенакопления

01.03.2018
Вопрос: 

Еще один вопрос по ДПВ. Сейчас мы возвращаем ДПВ после окончания исполнения обязательств по договорам, однако ФЗ напрямую не предусматривает такой возможности. Там указан один случай возврата паенакопления - при прекращении членства. В 2011-2013 Вы уже давали разъяснения по этим вопросам на сайте СРО. Актуальны ли эти разъяснения для действующего законодательства? И, если я правильно понимаю, в случае с ДПВ, в отличие от обеспечительных платежей по ГК РФ, кооператив может во внутренних документах предусмотреть, что возврат ДПВ после исполнения договора - право, а не обязанность КПК? Или прописать отдельные случаи (отдельные договоры), в которых ДПВ не возвращается (к примеру, по потребительским возвращается, а по ипотеке с маткапом - нет)?

Однако, несмотря на данные разъяснения, мне остается непонятной позиция о том, что кооператив по распоряжению пайщика может дебетовать из суммы ДПВ задолженность по договорам займа (т.е. фактически использовать его как обеспечительный платеж). Вы ведь указываете, что паевые взносы сразу поступают в собственность Кооператива (а значит, пайщик теряет право распоряжения ими). Таким образом выходит, что кооператив за счет своих же средств погашает долг третьего лица самому себе. Рассматривать это как зачет встречных требований тоже не представляется возможным в виду того, что требование пайщика в отношении паенакопления возникнет только при его выходе из кооператива, а практика, если не ошибаюсь, не допускает зачет будущего требования. Буду премного благодарен, если дополнительно поясните этот момент.

Ответ: 

Начну с того, что как бы это не показалось неожиданным, и паевые взносы и личные сбережения в период их нахождения в кооперативе являются его собственностью. 

Как установлено, п.3, ч. 1, ст. 25 Закона № 190-ФЗ, Имущество кредитного кооператива формируется, в т.ч. «за счет…привлеченных средств». При этом, в соответствии с п.4, ст. 123.1 ГК РФ, кооператив, как некоммерческая корпорация «является собственником своего имущества». Я никогда не говорил, что пайщик утрачивает право распоряжения своими средствами, переданными в кооператив – будь то в форме личных сбережений или паевых взносов. П.4, ст. 25 Закона № 190-ФЗ определено, что кооператив, своими внутренними нормативными документами определяет порядок использования имущества, в т.ч. сформированного из паевого фонда. Не вижу никаких ограничений, которые запрещали бы кооперативу установить режимы распоряжения пайщиками своими средствами в период их членства в кооперативе. Это касается и дебетования из переданных пайщиком паенакоплений или сбережений в счет исполнения текущих обязательств по полученным от кооператива займам и поручения произвести оплату из этих средств счет обязательств перед третьими лицами, конвертации паенакоплений в личные сбережения и наоборот и пр. Единственное условие, это то, что такие операции должны осуществляться по поручению пайщика, а не кооперативом в одностороннем порядке. Естественное ограничение по использованию паевых взносов определено интересами соблюдения норматива ФН4, а возможность конвертации сбережений в паенакопления – нормативов  ФН1, ФН3, ФН4, ФН7, ФН8.

По соглашению с пайщиком личные сбережений или паенакопления (или их часть)  могут быть квалифицированы как обеспечительный платеж, предусмотренный п.1, ст. 381.1 ГК. В этом случае кооператив получает право дебетовать обязательства по займам из сформированного таким образом обеспечительного платежа при  наступлении предусмотренных договором обстоятельств (наступление даты текущего платежа, не исполнения обязательств в срок и т.д.).

Что касается нормы ч. 4, ст. 14 Закона № 190-ФЗ, то она касается возврата паенакопления (и личных сбережений) при прекращении членства в кооперативе, т.е. регламентирует порядок взаиморасчетов при прекращении отношений с пайщиком, но не ограничивает вариантные возможности таких взаиморасчетов в период его членства в кооперативе. Порядок таких взаиморасчетов определяется внутренними нормативными документами и может быть оговорен в уставе.

Категории вопросов: