Паевой взнос как залог по займу

27.03.2018
Вопрос: 

На последнем вебинаре Вы сказали, что необходимо отменить практику взыскания части личных сбережений в качестве паевого взноса.
В связи с этим вопрос: можно ли сейчас сформировать часть паевого фонда из обеспечительных паевых взносов по займам и возможно ли рассматривать обеспечительный паевой взнос как залог по займу?

Ответ: 

Да, паевой фонд может формироваться из любых видов паевых взносов, но залогом, обеспечивающим исполнение обязательства по займу паевой взнос, как и любые денежные средства, быть не могут. Как оговорено п.3 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 15.01.1998 N 26 "Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением арбитражными судами норм Гражданского кодекса Российской Федерации о залоге":

«одним из существенных признаков договора о залоге имущества является возможность реализации предмета залога. Исходя из природы "безналичных денег", они не могут быть переданы в залог по правилам, регулирующим залог вещей». Но в случае, если пайщик не исполнит обязательства по займу, Вы можете исключить его из кооператива за не исполнение обязанности , предусмотренной п. 3, ч.2, ст. 13 Закона № 190-ФЗ, а затем зачесть причитающуюся к возврату сумму паенакопления в счет неисполненного обязательства по займу, как это предусмотрено ч.4, ст. 14 Закона № 190-ФЗ.

Категории вопросов: