Совмещение бухгалтера и ИП в одном лице

05.11.2019
Вопрос: 

Может ли лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа кооператива, одновременно вести бухгалтерский учет, но уже в статусе индивидуального предпринимателя?

Ответ: 

Частью 3, ст. 7 Закона № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», установлена обязанность руководителя экономического субъекта возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо…, либо заключить договор на оказание услуг по ведению бухгалтерского учета. Принять обязанность по ведению бухгалтерского учета на себя может только руководитель субъекта малого и среднего предпринимательства, который вправе применять упрощенную систему бухгалтерского

учета. Кредитные потребительские кооперативы не имеют такого права по основанию п.3, ч. 5, ст. 6 Закона № 402-ФЗ. 

Сам факт регистрации руководителя КПК в качестве ИП не влечет изменения субъекта данных правоотношений, т.к. в обоих случаях он выступает, как одно и то же физическое лицо. Следовательно, регистрация в качестве ИП не отменяет его должностных обязанностей в качестве руководителя КПК  и запретов связанных с данной должностью.

Следует иметь в виду, что в налоговой практике это называется "дроблением бизнеса" с целью незаконной оптимизации налоговых отчислений.

Категории вопросов: