Ставка по договору ипотечного займа

06.11.2019
Вопрос: 

Сложилась такая ситуация:

Договор займа с заемщиком был заключен 17 июля 2019 года, сроком на 3 месяца, с даты фактического предоставления займа, процентная ставка 68,14. 

Выплаты денежных средств заемщику по договору займа по сегодняшний день не производились.

Договор купли-продажи между сторонами был заключен 01 ноября 2019 года и удостоверен нотариусом. На регистрацию договор в Росреестр еще не сдавали.

В связи с изменениями в законодательстве с 01.10. можем ли мы продолжать работать с этим договором займа или сделать договор займа с процентной ставкой 17%? 

Ответ: 

Как установлено ч.2, ст. 4м Закона № 190-ФЗ, «процентная ставка по займам, предоставляемым кредитным кооперативом своим членам – физическим лицам, в целях, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности, и обязательства заемщиков по которым обеспечены ипотекой, не может превышать максимальный размер, установленный Советом Директоров Банка России.

Решением Совета директоров Банка России с 1 октября 2019 г. Максимальная процентная ставка по таким займам установлена в размере 17% годовых.

В соответствии с ч.6, ст. 7 Закона № 353-ФЗ, «Договор потребительского займам считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств». Ст. 9.1 Закона № 102 – ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» относит особенности заключения ипотечного договора с физическим лицом к положениям закона № 353-ФЗ. Следовательно, Ваш договор будет считаться заключенным не со дня его подписания сторонами, а в день фактической передачи денежных средств, когда уже действовало условие о предельном 17% уровне процентной ставки, установленное решением Совета Директоров Банка России.

Категории вопросов: