Пролонгация договора займа маткапитала

22.11.2019
Вопрос: 

В КПК действует программа «Займ с использованием средств материнского (семейного) капитала».  срок от 90 до 180 дней. Возможно ли дополнительным соглашением, по займам, по которым срок истек и займ не возвращен, продлить срок до 360 дней. Не будет ли это являться нарушением равенства прав пайщиков?

Ответ: 

Никакого нарушения прав пайщиков здесь нет и даже напротив.  Возможность такой реструктуризации задолженности  прямо предусмотрена ст. 9 "Базового стандарта защиты прав и интересов физических и юридических лиц - получателей финансовых услуг, оказываемых членами саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка, объединяющих кредитные потребительские кооперативы». Рекомендую все же чтобы не прибегать к такой реструктуризации сразу предоставлять займы на год с возможностью досрочного погашения.

Категории вопросов: