Хранение документов

03.12.2019
Вопрос: 

В Законе 190-ФЗ написано в ст.Статья 29. Хранение документов кредитного кооператива:

Кредитный кооператив хранит документы, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, по месту нахождения его исполнительного органа в порядке и в течение сроков, которые установлены законодательством Российской Федерации.

Сколько лет нужно хранить эти документы? 

Ответ: 

Сроки хранения документов кредитного кооператива определяются в соответствии с «Перечнем типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения», утвержденным Приказом Минкультуры России от 25.08.2010 N 558.

В отношении отдельных документов (договоров, оформляющих отношения финансовой взаимопомощи, документов о приеме и исключении пайщиков и пр.), пятилетний срок хранения  определяется режимом ПОД/ФТ.

Обращаю Ваше внимание, что ответственность  за неисполнение обязанности по хранению документов и нарушение сроков их хранения установлена п.4, ст. 13.25 КоАП РФ.