Взнос в ЖСК

20.01.2020
Вопрос: 

Прошу пояснить, какую ставку пени следует применять КПК для целевых займов, предоставленных на оплату по договору с ЖСК и обеспеченных залогом имущественных прав члена ЖСК? В законе об ипотеке к ипотечным займам относятся только займы, обеспеченные залогом недвижимости и залогом прав участника ДДУ. Значит ли это, что заем, предоставленный на оплату по договору с ЖСК, является потребительским, и применять нужно ставку пени как для потребительского займа (20% годовых, или 0,1% в день)?

Ответ: 

Конечной целью такого займа является приобретение прав на жилое помещение, поэтому такой заем является ипотечным в силу п.1, ст. 77 Закона № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Ставка по такому займу ограничена решением Совета Директоров Банка России, а ставка песни - ст. 6.1 Закона № 353-ФЗ. Не забудьте оговорить что проценты за соответствующий период начисляется или не начисляющая в зависимости от выбранной Вами ставки.

Категории вопросов: