Членство в кооперативе

07.02.2020
Вопрос: 

Меня волнует вопрос, обязан ли кооператив передавать информацию в СРО о том, что я стала пайщиком кооператива? И чем подтверждается моё членство в кооперативе?

Ответ: 

Кредитный потребительский кооператив не передаёт в СРО  информацию о том, что конкретно Вы стали пайщиком КПК. Реестр пайщиков кооператива ведется самим кредитным кооперативом (статья 12  федерального закона  № 190 «О кредитной кооперации»). В СРО от кооператива поступает отчетная информация о деятельности кооператива, где указывается количество пайщиков – принятых и исключенных из кооператива.

Если Вас интересует факт подтверждения  Вашего членства в кооперативе, то в соответствии с ч. 4, ст. 11 Закона № 190-ФЗ, при вступлении Вам должны быть выдать документ, подтверждающий Ваше членство. Если это не было сделано, дайте нам  знать,  и мы примем меры, поскольку такое является нарушением Ваших прав.  

Категории вопросов: