Договор передачи личных сбережений

11.02.2020
Вопрос: 

Может ли заключенный со мной договор о передаче личных сбережений отличаться от типового, размещенного на сайте КПК? Особенно волнует вопрос по пунктам досрочного расторжения договора передачи личных сбережений.

Ответ: 

Согласно п.3 статьи 30 федерального закона  № 190 «О кредитной кооперации» условия договора передачи личных сбережений определяются положением о порядке и об условиях привлечения денежных средств пайщиков. Это положение должно содержать единые для всех пайщиков условия о размере и порядке платы за использование денежных средств пайщиков, привлеченных на основании договора передачи личных сбережений. Согласно п. 3.7 Базового стандарта совершения кредитными потребительскими кооперативами операций на финансовом рынке не допускается устанавливать в договоре передачи личных сбережений условия, отличные от условий, определенных в положении о порядке и условиях привлечения денежных средств пайщиков.

Однако это касается общих условий размещения сбережении (сроков, ставки, условий выплаты дохода). Условие о досрочном возврате сбережений вполне могло быть согласовано с Вами в индивидуальном порядке и при подписании договора Вы могли настоять на более мягких условиях досрочного возврата сбережений или отказаться от передачи личных сбережений в этот кооператив.

Категории вопросов: