Органы управления

20.02.2020
Вопрос: 

Вопрос 1. Согласно п. 6.2.8 Базового стандарта корпоративного управления кредитного потребительского кооператива, утв. Банком России лица, избранные в состав органов управления кредитным кооперативом, не позднее 45 рабочих дней после даты их избрания обязаны представить в кооператив документы, подтверждающие отсутствие неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики. В связи с этим у нас возник вопрос – обязаны ли представлять такие данные уполномоченные на проведение Общего собрания, если Общее собрание планируется проводить в форме собрания уполномоченных?

Вопрос 2. Является ли Комитет по займам и Ревизионная комиссия органом управления при том, что управленческие функции, руководство деятельностью кооператива данным органам не свойственны? Так, в ФЗ N 190 "О кредитной кооперации" понятие «Органа управления» используется лишь применительно к Общему собранию. Ст. 15 ФЗ определяет «органы кооператива», а не «органы управления кооператива». Исходя из буквального толкования данных норм к органам управления можно отнести Общее собрание, Правление кооператива и единоличный исполнительный орган. Изложенное толкование было согласовано с СРО, в котором мы состояли ранее. Данный вопрос является принципиальным, так как по Базовому стандарту корпоративного управления применительно к органам управления некоторые процедуры имеют свою специфику, в частности порядок проведения заседаний и оформления протоколов их проведения. Справки об отсутствии судимости опять же собирать придется.

Ответ: 

Ответ 1. Уполномоченные, избранные для участия в общем собрании, не относятся к лицам, избранным в органы кооператива, к которым предъявляется квалификационное требование от отсутствии «неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики». В соответствии с ч.4, ст. 15 Закона № 190-ФЗ, такое требование установлено для лиц, избранных или назначенных в состав правления, контрольно – ревизионного органа или единоличного исполнительного органа. Избранные уполномоченные в этот перечень не входят.   

Базовый стандарт корпоративного управления КПК еще более сужает этот перечень. В соответствии с п. 1.3 Базового стандарта, в целях его применения  «органами управления …кооперативом признаются общее собрание …пайщиков и правление…». Поэтому п. 6.2.8 в режиме, установленном Базовым стандартом, применяется в отношении членов правления, но Вы можете распространить его также и на членов контрольно – ревизионного органа и на лицо, исполняющее функции единоличного исполнительного органа. 

Обращаю Ваше внимание, что лицо, исполняющее функции единоличного исполнительного органа если оно относится к штатным сотрудникам, в соответствии с абз.  7, ст. 65 ТК Р/Ф, должно предъявить работодателю (правлению) справку об отсутствии судимости  при поступлении на работу (при заключении трудового договора), а не в течение 45 рабочих дней. При этом такую справку не обязательно хранить в кооперативе, а достаточно предъявить для ознакомления.

Ответ 2. Вы правы. Ревизионная комиссия и комитет по займам не относится к органам управления кооперативом. В силу упомянутого выше п. 1.3 Базового стандарта корпоративного управления КПК, на формирование этих органов, порядок и процедуры осуществления их деятельности не распространяются требования Базового стандарта.

Категории вопросов: