Программа поддержки многодетных семей

26.02.2020
Вопрос: 

Можно ли направить средства ДОМ РФ (по программе поддержки многодетных семей 450 000 рублей за 3 ребенка), на погашение займа на строительство? 

Ответ: 

В соответствии с  п.1, ч.5, ст. 1, Закона № 157-ФЗ «О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) ….», «Полное или частичное погашение обязательств по ипотечным жилищным … займам… осуществляется в случае, если гражданином, …  до 1 июля 2023 года заключен …договор займа, целью которого является: … приобретение по договору купли-продажи на территории Российской Федерации у юридического или физического лица жилого помещения, в том числе объекта индивидуального жилищного строительства, или земельного участка, предоставленного для индивидуального жилищного строительства, либо приобретение жилого помещения по договору участия в долевом строительстве или соглашению (договору) об уступке прав требований по указанному договору…». 

Заем на индивидуальное жилое строительство в этом перечне не упомянут, следовательно на погашение такого займа не могут быть направлены средства государственной поддержки, предусмотренные законом № 157-ФЗ.

Это же подтверждено  пп. «а», п. 1,  Постановления Правительства РФ от 30.12.2017 № 1711 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу "ДОМ.РФ" на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей», предусматривающим возможность возмещения:

«по жилищным (ипотечным) …займам, выданным гражданам Российской Федерации, …на приобретение у юридического лица (за исключением управляющей компании инвестиционного фонда) на первичном рынке жилья готового жилого помещения или жилого помещения с земельным участком по договору купли-продажи, либо на приобретение у юридического лица (за исключением управляющей компании инвестиционного фонда) находящегося на этапе строительства жилого помещения или жилого помещения с земельным участком по договору участия в долевом строительстве (договору уступки прав требования по указанному договору) … либо на приобретение у юридического или физического лица на вторичном рынке жилья готового жилого помещения или жилого помещения с земельным участком, расположенных в сельских поселениях на территории Дальневосточного федерального округа».

Займы на индивидуальное жилищное строительство здесь также не упоминаются.

Категории вопросов: