Уполномоченные

27.03.2020
Вопрос: 

Сейчас мы готовимся к общему собранию в форме собрания уполномоченных — их у нас 14 чел. (пайщиков 750)

На повестке дня вопросы

1.Избрание нового председателя правления, новых членов правления

2.Все вопросы с отчетностью

3 Изменения в Уставе

По старому Уставу  — у нас на 1 уполномоченного — 50 пайщиков

Сейчас вносим изменения в Устав (согласно стандарту) на 1 уполномоченного -150 пайщиков — будет 7 уполномоченных

Вопрос  к Вам — можем ли мы в этом собрании утвердить это изменение в Уставе и избрать сразу новых уполномоченных ( 7 человек) или мы на этом собрании утверждаем изменение в Уставе, регистрируем новый Устав и только на следующем общем собрании через год утверждаем новых 7 уполномоченных?

Или есть ещё какие — то варианты.

Ответ: 

В соответствии с п.1, ст. 52 ГК РФ, "Юридические лица..., действуют на основании уставов, которые утверждаются их ...участниками. Таким образом устав принимает силу и становиться обязательным для пайщиков с момента его принятия общим собранием, а не после государственной регистрации. Поэтому Вы можете, принять устав, содержащий новые нормы избрания уполномоченных, а затем провести собрания пайщиков кооперативных участков (части кооператива) и избрать этими собраниями уполномоченных по новым нормам представительства. Но новых уполномоченных должны избирать сами пайщики, а не ранее избранные уполномоченные, собрание которых приняло устав в новой редакции и переизбрало органы.

Категории вопросов: