Маткапитал при банкродстве

27.03.2020
Вопрос: 

Добрый день, к нам обратилась семья, хотят использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий. Проблема в том что мама признана банкротом!? Что делать в такой ситуации? Как быть с выделением долей?

Ответ: 

 В соответствии с п. 5, ст. 213.11, закона N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)",

 "В ходе реструктуризации долгов гражданина он может совершать только с выраженного в письменной форме предварительного согласия финансового управляющего сделки или несколько взаимосвязанных сделок:

по приобретению, отчуждению или в связи с возможностью отчуждения прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет более чем пятьдесят тысяч рублей, недвижимого имущества, ценных бумаг, долей в уставном капитале и транспортных средств;

по получению и выдаче займов, получению кредитов, выдаче поручительств и гарантий, уступке прав требования, переводу долга, а также учреждению доверительного управления имуществом гражданина".

Поэтому для получения займа, приобретения квартиры и последующего выделения доли необходимо согласие финансового управляющего.

Возможен вариант, если с заявлением о распоряжении средствами маткапитала выступит супруг и он же будет покупателем квартиры, а мать откажется от своей доли, но думаю все же следует согласовать это с финупрвляющим, который может оспорить такую сделку.

Категории вопросов: