Поручительство

24.04.2020
Вопрос: 

Подскажите, пожалуйста, обязательно ли поручитель - физическое лицо по займу, выданному кооперативом своему пайщику - физическому лицу,  должен являться пайщиком кооператива?

Ответ: 

Как установлено п. 1, ст. 361 ГК РФ, "поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части". Ни указанная норма, ни положения закона № 190-ФЗ, не связывают право любого лица поручиться за исполнение обязательств пайщика кооператива с членством поручителя в кооперативе. 

П. 6.1. Базового стандарта совершения КПК операций на финансовом рынке также допускает обеспечение исполнения обязательств пайщика - заемщика поручительством иных лиц.  

Таким образом, сам поручитель, обеспечивающий исполнение пайщиком  обязательств по предоставленному кооперативом займу, может и не быть пайщиком.

Категории вопросов: