Перенос сроков общего собрания

21.05.2020
Вопрос: 

Как фактически провести собрание, если Указом губернатора рекомендовано ограничить передвижения между населенными пунктами и ограничено проведение массовых мероприятий. Если назначенное нами на конец июня собрание не состоится по причине неявки пайщиков, мы должны будем провести повторное собрание не позднее конца августа (п.8 ст. 18 ФЗ «О кредитной кооперации»). Не будет ли это нарушением п.2 ст. 18 -Очередное общее собрание членов кредитного кооператива (пайщиков) проводится не позднее чем через шесть месяцев после окончания финансового года?

Ответ: 

п. 3, Информационного письма Банка России от 20.03.2020 N ИН-015-44/25 "О комплексе мер по поддержке рынка микрофинансирования", оговорено, что Банк России не применяет меры к кредитным потребительским кооперативам, сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативам за нарушение порядка и сроков проведения кредитными потребительскими кооперативами, сельскохозяйственными кредитными потребительскими кооперативами общих собраний в связи с невозможностью обеспечения удаленного участия в них их членов или проведения указанных общих собраний в форме заочного голосования на период до 31 августа 2020 года.

Информацию о возможном нарушении порядка и сроков проведения общего собрания кредитного потребительского кооператива, сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива в связи с невозможностью использования удаленного участия членов или в форме заочного голосования рекомендуется направлять в Банк России (структурное подразделение Банка России) с обоснованием данных фактов (с приложением документов, их подтверждающих).

Там, же в п. 2 рекомендовано обеспечить удаленное участие пайщиков в собраниии. Это может быть не только заочное собрание. но и собрание в форме электронной конференции - оно эквивалентно очному собранию, посколкьу разрешает в режиме совмесного присутствия обсуждать вопросы повестки дня.

Если до конца июня ограничительные меры в Вашем релгионе не будут отменены, Вам следует направит информацию о невозмодности проведения общего собрания в установленный законом срок в Ваше территриальное управление Банка России.

Категории вопросов: