Дополнительные взносы

13.08.2020
Вопрос: 

На собрании решено собирать дополнительные взносы с пайщиков в связи с убытком по итогам года. Правлению поручено разработать способы и размер сбора взносов. Прошу разъяснить несколько вопросов:

1. Так как убытки возникли из-за должников, возможно ли принять решение о сборе дополнительных взносов большей частью с них? (Это было бы справедливо, и большинство пайщиков это поддерживает). Для этой цели — для каждого пайщика установить свой размер причитающегося к оплате дополнительного взноса?

2. Возможно ли что отдельные пайщики добровольно внесут больший дополнительный взнос, чем расчетный?

3. Возможно ли в будущем при полном сборе дополнительных взносов и наполнении РВПЗ — возвращать добросовестным пайщикам их дополнительные взносы?

4. Есть ли пример методики расчета дополнительных взносов или можно ограничиться решением правления со своими специфическими условиями (где предусмотреть пункт о сборе больших сумм с должников, условие возможности возврата пайщикам ранее уплаченных дополнительных взносов и прочее?

5. Решением Правления безнадежный долг по ряду должников был списан за счет Резервного Фонда на забалансовый счет. В случае вдруг нахождения должника и поступления денег от него можем ли мы поступившие суммы направлять в Резервный Фонд?

Ответ: 

Ответ 1. В соответствии с п.7, ч. 1 ст. 8 Закона № 190-ФЗ "порядок определения размера и порядок внесения дополнительного взноса для покрытия ...пайщиками понесенных кредитным кооперативом убытков" должен предусматриваться уставом. Если такой (безусловно справедливый) порядок определения размера дополнительного взноса уставом определен, либо если уставом оговорены варианты определения размера дополнительного взноса (равный, пропорционально паенакоплению, либо с большей обязанностью виновных пайщиков) общим собранием, то общее собрание при утверждении годовой бухгалтерской отчетности, общее собрание обязывает пайщиков внести дополнительные взносы и определяет причитающийся размер такого взноса каждого пайщика из установленных уставом вариантов. В соответствии с п.1, ст. 123.3 ГК РФ, дополнительные взносы должны быть внесены пайщиками в течение трех месяцев после утверждения годового баланса общим собранием. Так что так или иначе, но решение о размере дополнительного взноса должно быть опосредовано уставом.

Ответ 2. Да, поскольку в соответствии с п.8, ч.3, ст.3; п.3, ч.2, ст. 13 Закона № 190-ФЗ, пайщики солидарно с другими пайщиками несут субсидиарную ответственность по обязательствам кооператива " в пределах невнесенной части дополнительного взноса". Поэтому пайщик (или группа пайщиков) могут внести дополнительный взнос как за себя, таки и за других пайщиков, впоследствии обратив к ним регрессные требования. 

Ответ 3. Да, но пропишите эту возможность в уставе или во внутренних положениях, утвержденных общим собранием.

Ответ 4. Я ответил выше. Специальных методик и требований нет, - все как Вы определите уставом и впоследствии общим собранием. У правления нет компетенции принимать такие решения. Правление может только разрабатывать проекты решения выносимые на утверждение общим собранием.

Ответ 5. Да, конечно, Вы направляете поступившие средства на восстановление РВПЗ.

Категории вопросов: