Исключение сведений о пайщике из ЕГРЮЛ

23.10.2020
Вопрос: 

Вопрос 1. Подскажите пожалуйста, такая ситуация, когда создавался кооператив это было в 2011 году зарегистрировали 15  учредителей, за это время многие из них вышли из пайщиков и сейчас нам говорят исключайте нас из учредителей нам это не нужно, а кому то мешает. Как нам быть? Подать в налоговую заявление о смене учредителей вместо тех кто выходит других поставить кто желает. Правильно я поняла в сведениях ЕГРЮЛ должно быть у КПК минимум 15 учредителей, верно?

Вопрос 2. Спасибо. а собрание пайщиков нужно собирать. Как оформить?

Ответ: 

Ответ 2. Сведения об учредителях потребительского кооператива вообще не должны были включаться в ЕГРЮЛ. В соответствии с п. 43 Приказа ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@ "Об утверждении форм и требований к оформлению документов,

представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств". Листы А, Б, В, Г, Д формы заявления заполняются в отношении учредителя хозяйственного товарищества, общества с ограниченной ответственностью, единственного учредителя акционерного общества, учредителя крестьянского (фермерского) хозяйства, хозяйственного партнерства, производственного кооператива, жилищного накопительного кооператива, государственного или муниципального унитарного предприятия", учреждения.  Как установлено Определением ВС РФ от 20.02.2014 N АПЛ14-8. "В случае государственной регистрации юридических лиц иных организационно-правовых форм лист В не заполняется". Вам, или заинтересованному пайщику  надо просто подать  в налоговый ороан заявление по форме 34001 "О недостоверности сведений в ЕГРЮЛ".

Ответ 2. Нет, Вы же сами ведете реестр и такое заявление подается на основании исключения сведений о пайщики из реестра при прекращении его членства в кооперативе
 

Категории вопросов: